Введение. Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) существенно изменила условия санитарно-просветительской работы. Введение режима самоизоляции полностью исключило возможность проведения очных мероприятий (лекций, семинаров, уроков). При этом появление за короткое время огромного количества документов диктовало необходимость неотложного донесения адаптированной информации о нововведениях не только до специалистов, но и до широкого круга населения.
Цель статьи — обобщение результатов работы, проведённой ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора по санитарно-гигиеническому просвещению населения в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации с 2020 по 2022 г., для выявления основных направлений преобразования классических форм, методов и средств санитарно-гигиенического просвещения.
Материалы и методы. Анализ результатов деятельности ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора по санитарно-гигиеническому просвещению населения в период распространения COVID-19 на территории России с 2020 по 2022 г.
Результаты. Рассмотрены основные направления трансформации форм, методов и средств санитарно-гигиенического просвещения, их практическое внедрение в деятельность ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора в период пандемии COVID-19.
Ограничения исследования. Материалы исследования ограничены результатами анализа деятельности ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора в период с 2020 по 2022 гг.
Заключение. Опыт работы в пандемию COVID-19 показал актуальность санитарно-просветительской работы и необходимость её постоянного совершенствования, масштабирования и адаптации для различных слоёв населения с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.
Соблюдение этических стандартов. Исследование не требует представления заключения комитета по биомедицинской этике или иных документов.
Участие авторов:
Делицын Д.А. — утверждение окончательного варианта статьи, концепция и дизайн исследования, написание текста, обработка данных, редактирование, составление списка литературы, ответственность за целостность всех частей статьи;
Филиппова Н.В. — концепция и дизайн исследования, написание текста, обработка данных, редактирование, ответственность за целостность всех частей статьи.
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Поступила 09.02.2024 / Принята к печати 19.03.2024 / Опубликована 28.06.2024